Mittwoch, 29. April 2009

Akademisches Orchester Sommer 2018

21.05.2018
AKADEMISCHES ORCHESTER
Leitung: Matthias Erben
+ 49 - 177 523 1313
Assistenz:
Franziska Olschewski +49 162-289 4564
Lukas Geiling  +49-176-4589 1453
Felix Neumann +49-175-8544562
Dienstanschrift:
Martin-Luther-Universität , Collegium musicum, 06099 Halle
Dienstsitz: Händelkarree, Kl. Marktstr. 7 , 06108 Halle
Tel.:  +49-345- 55 245 33 // Fax: (0345) 55 27 229
e-mail: matthias.erben@web.de
home: http://www.coll-music.uni-halle.de/ao/
aktuelle Termine direkt: http://ao-halle.blogspot.com
www.facebook.com/akademischesorchester.hallewittenberg

Orchesterproben für alle Stimmgruppen finden,
wenn nicht anders angegeben im Händel-Karree (HK),
Konzertsaal, 2. Stock (Haus 1) statt  
Mo, 19.30 - 22:00 Uhr !
Kleine Marktstraße 7 / Musikinstitut der MLU

Sommersemester 2018
Proben für Sommerserenaden

Di 22.05. Register 19:30, alles in H. 2!
- alle Streicher: Saal, 4. Stock/ Erben
- Holz und Hörner R. 305 / Bartolomäus
- Tromp, Posaunen und perc
selbständig nach Absprache
- Torsten (pk) hat frei

Mo, 28.05.tutti mit Harfe
Mo 04.06.
Mo 11.06.
18:15 studentisches Dirigieren / Franzi Olschewski
19:30 Pr tutti
Mo 18.06. GP.
Sa 23. 06. 16:30 Serenade Zerbst open air,
Schlechtwetter Trinitatiskirche
Mo 25.06.
18:30 studentisches Dirigieren / Franzi Olschewski
19:30 pr tutti Carmen Suite No 2 / 7 + 8
Mi 27.06.  19:30 Serenade Wittenberg, LEUCOREA open air,
Schlechtwetter Schlosskirche
Do 28.06.  20:00 Serenade Halle, Aula
Programm
Bethmann Ferienfreuden  2222-4230-perc-Str
Cimarosa Oboenkonzert (Solistin Leonie Elsner) nur Streicher
Bizet Carmen Suite No 1   2(picc)2(Ehr)22-4230-pk,perc-hf-Str
(Nr 1, 1a, 2, 4, 5)
Bizet aus Carmen Suite No 2: Nr. 7 + 8
2(picc)2(Ehr)22-4231-pk,perc-hf-Str
Borodin Fürst Igor Ouvertüre    3(picc)222-4231-pk-Str
Borodin Polowetzer Tänze         3(picc)2(Ehr)22-4231-pk,perc-hp-Str
Arturo Marquez  Danzon Nr. 2   2(pic)222-4231; pk, perc-klavier-Str
Saint Saens Bacchanale
3(picc3(Ehr)3(bcl)3(cbn)-4431-pk,perc-hp-Str 

Mo, 02.07.  19:30 GP für 03.07
Di 03.07. 20:00 Konzert / Aula zur Eröffnung des 12. Halleschen
Cultour-Sommers 2018
mit Gastorchester aus Durham (Rhiannon Bailey): Beethoven „Eroica“
http://www.cultoursommer.de
Mo 09.07. Abschluss-Party

Di 18.09.  19:00 Pr. Rossini
So 30.09.  17:00 Rossini-Messe in Schleiz
Mo 15.10. 1. Pr. WS 2018-19

Archiv:
Di, 03.04. 1. Probe Haus 2 19:30
Ferienfreuden/ Carmen Suite 1
Bacchanale / Fürst Igor
Mo 09.04.
Carmen Suite No 2 / Marquez Dancon
Borodin Polowezer / Ouvertüre Fürst Igor
Projekt Wylie / Jerusalem-Passion
So 22.04 Leipzig, Stadtbad: GP 14:00 / Aufführung 15:00
Coole action, thanx to all.
Di 01.05.  
19:30  Va im Saal (Michael Clauß)
19:15  Vc R. 321 (Arne Böker)
19:30  Holz R. 471 (Johannes Reiche)
19:30  Hörner im Notenstübchen
Mi 02.05. 
19:30 V1 Studiobühne Haus 2 (Michael Pöschke)
19:30 V2 R. 321 (Henriette Auracher)
Mo 14.05. 
Danzon, Carmen Nr 1,1a, 2,4,5
Carmen Nr. 7+8, Fürst Igor, Ferienfreuden

Wintersemester 2017-2018
So 31.12.17 Silvesterkonzert, Wittenberg Schlosskirche 21:00
Rheinberger, Widor, Mendelssohn"Reformation"
Klangvoller Jahresabschluss, danke sehr !
2018 
12.-14.01.  Probenlager JH Wittenberg, Schlossstr. 14/15 
So 14.01. Stadthaus, Mauerstr. 18 
16:00 Konzert Stadthaus, anschl. Rückfahrt.
klangvoller Auftakt, danke sehr!
So 21.01.  Quedlinburg, Palais Salfeldt (Kornmarkt 5) 
Konzert 16:00 war sehr gelungen. Guter Test für Halle!
Festival 60 Jahre AO und 10 Jahre Freundeskreis (25.-28.01.18) 
Do, 25.01. Kammerkonzert und Eröffnung der Reihe 
"Schätze Mitteldeutschlands" im W.Fr. Bach-Haus 18:00
Ausverkauft, ein schöner Anfang!
Fr, 26.01.  Anspiel 18:20 Gade, Horn, Dvorak
20:00 Sinfoniekonzert Händel-Halle / großes Kino!
Sa, 27.01.  Aula (Löwengeb.) , Mitmach-Konzert
16:00 Konzertbeginn
Messiah english (HHA) Nr. 1, 4, 11 -15, 16, 39
Mozart Ouvertüre Figaro / Pause
Mendelssohn Lobgesang 1,2,8,10 
anschl. Party im Löwengebäude
So, 28.01.  10:00 Musik im Gottesdienst (Laurentius BWV 84)
                    15:00 Aula: Sonne ins Herz (Salon-Besetzung)
Mo, 29.01.  nt-Casino (Kulturinsel)
19:00 Freundeskreis Mitgliederversammlung
20:00 Orchesterversammlung und Abschlussparty 
Programm und Besetzung für die 3 Sinfoniekonzerte
- Niels W. Gade Hamlet Konzertouvertüre
- Gunnar de Frumerie Hornkonzert op. 70
Solistin: Manon Desvigne (Frankreich)
2222-2220 Harfe-3 Schlagzeuger + Pauke-Celesta-Streicher
- Dvorak   8. Sinfonie / 2(picc)222-4231-pk-Str
Leitung: Martijn Dendievel (Brügge/ Weimar)

Vorschau
Schätze Mitteldeutschlands" im W.Fr. Bach-Haus:
immer Do 18:00: 19.04/18.10./06.12.2018

Sommer 2017
Mi  21.06. Konzert 200 Jahre Uni-Vereinigung (Händel-Halle) 20:00
Ein großartiger Abend!
Mi   28.06. AO Serenade Wittenberg 19:30 Stadthaus
19:30 Orchester-Vollversammlung (HK) R. 471
anschl. Semesterabschluss-Party Peißnitzhaus
Danke für alle musikalischen Heldentaten!
Sa 08.07. ZeCo in Altjeßnitz (20:00)
Sa 17.06. Fährkonzert Coswig (ZeCo) 20:30
Sehr schöne Sache!
Sa, 10.06. Zerbst Zeco open Air

Winter 2016-17
14.-16.10. Konzertreise Breslau (Konzert mit Chor Gaudium)
16.10. Konzert 19:00 Politechnika
Schöne Aktion, Dank an alle Beteiligten!
Mi, 26.10. SemestereröffnungskonzertAula
Abschließender Höhepunkt des Projekts, Dank an alle!
19./ 20.11. Konzertreise nach Franken (Mendelssohn ELIAS)
19.11. Kulmbach, 20.11. Selb
Danke an alle, Publikum und Veranstalter sind sehr glücklich.
 13.-15.01. Probenlager JH Wittenberg
16:00 Konzert Stadthaus, anschl. Rückfahrt
Danke für die großartige Einsatzbereitschaft!
Fr, 20.01.  Neujahrskonzert Aula (Löwengeb.)
Konzert 20:00
Dvorak  Slawischer Tanz Nr. 8
Eugène Ysaye: Violine solo (Nikita) 
Mozart Divertimento F-Dur (5 Solisten)
Tschaikowsky  3. Satz
Gaubert  Allegretto tranquillo (1. Satz)
Ravel  Nr. 2 + 5. Satz
Dvorak zum 2.x 
So, 22.01. Konzert Quedlinburg, Palais Salfeldt
Mo, 23.01.  19:30 GP. Händel-Halle für 26.01.
Do, 26.01.  20:00 Sinfoniekonzert Händel-Halle
Mo, 30.01. Abschlussparty nt Casino
19:00 Jahreshauptvers. Freundeskreis d AO
20:00 Party (mit  Eröffnungsreden)
Di, 31.01. AO-Vorstand 19:30 HK 
Programm:
- Ravel  Ma mère l'oye
2(1picc)2(1Ehr)22(1cfg)-2000- pk, perc, hf, Celesta-Str
https://www.youtube.com/watch?v=5U7osEigQZM
- Gaubert Violinkonzert (Solist: Nikita Geller)
2121-1100-hf,pk-Str
- Tschaikowsky 1. Sinfonie (Winterträume)
3222-4231-pk+2-Str
- Zugabe Dvorak Slaw. Tanz Nr. 8
Gastdirigent: Martijn Dendievel (Brügge/Weimar)
Sommersemester 2016
13.06. 19:45 GP tutti Zigeunerbaron / Capriccio
Fr, 17.06. Serenade Zerbst 19:00 Uhr
Francisceum: sehr gute Teamleistung!
20.06. Pr / Auswahl Gastdirigent WS 2016-17
Martijn Dendievel
27.06. GP Halle Aula 19:30-21:30
Mi, 29.06. Serenade Wittenberg 19:30
ein stimmungsvoller Abend, danke!

Do, 30.06. Serenade Halle, Aula 20:00
Anspiel 18:00 - 19:15
Ouvertüre Zigeuner, Capriccio, Feuerstrom
Mo, 04.07. Orchesterversammlung 19:30 HK
anschl. Party (Sonnendeck) 20:30
Teilnahmebeitrag 4 EUR / Gäste 5 EUR
Programm
J. Strauß: Zigeunerbaron (Ouvertüre und Arie Saffi),
Märchen aus dem Orient (Walzer),
Czardas aus der Fledermaus (Klänge der Heimat)
Lehar Vilja Lied
Mascagni Intermezzo und Trinklied (aus Cavalleria rusticana)
Gershwin Summertime
F. Loewe My Fair Lady (Medley)
Rimski-Korsakow Capriccio espagnol
Gastsolistin: Gabriele Lamotte - Sopran (Leipzig)
Wintersemester 2015-2015
Sa, 24.10. Brahms Requiem Berlin
schöne Sache, Dank an alle Beteiligten!
Proben für Sinfoniekonzert:
21.12. letzte Probe 2015
21:30 Weihnachfeier 
Frohes Fest!
2016: mit voller Energie voraus!
Probenlager Kloster Michaelstein
Danke für die engagierte Mitgestaltung.
17.01. Konzert Wittenberg, Stadthaus 16:30
großartige Premiere!
So, 24.01. Quedlinburg, Palais Salfeldt
schönes Konzert 16:00
Mi, 27.01. GP. Händel-Halle 19:30
19:30 Nielsen
19:50 Brahms
20:45 Glöckner, anschl. Gruppenfoto
(in Bühnenkleidung mit Foto-Termin)
Do, 28.01. Händel-Halle 
Konzert 20:00
Programm:
Carl Nielsen Imagenery Trip to Faroer (Poem) 3222-4221-12-str
Gottfried Glöckner Kobold Suite (UA) 3222-3221-pk-perc-Str
Brahms Doppelkonzert Violine + Vc  (op. 102) 2222-4200-pk-Str
Solisten: Marian Kraew (Münchner Symphoniker); Prof. Peter Bruns (HfM Leipzig)
Dirigent: Matthias Erben
Fr, 29.01. nt-Casino (ganz oben)
Künstlereingang Uni-Platz 
19:00 Sitzung Freundeskreis
20:00 Orchesterparty

Wintersemester 2015-16
16.-18.01.15 Probenlager 
Schloss Sondershausen, Lohberg 11
So, 18.01. GP 10-13 Achtecksaal 
Konzert Sondershausen 16 Uhr
ein gelungener Auftakt der Konzertserie
Fr 23.01. Musik zum Neujahrsempfang
Aula (Löwengeb) 19:00-20:15
So, 25.01. Konzert Quedlinburg
sehr schöner Mendelssohn. 
Mi, 28.01. Konzert Händel-Halle 20:00
Wir sind in neue Regionen vorgestoßen,
herzl Dank an beide Johanesse und alle Mitspieler_innen!
Mozart Ouverüre Entführung
Mendelssohn Violinkonzert
Dvorak 9. Sinfonie
Mo, 02.02.
Kantine nt (neues theater)  3.Stock
20:00 Semester-Abschluss-Party
Sommersemester 2015
So  21.06. Sonntagskonzert Halle
17:00 Lutherkirche / Damaschkestraße 100 a
Danke an alle, die mitgewirkt haben
So, 28.06- Theatercafe (Opernhaus)
17:00 Marody Orchestra und Project Trio (Jazz)
Mi 01.07.  Serenade Wittenberg
Do 02.07. AO Konzert am Vorabend der LNdW
Programm 
Wagner Ouvertüre „Die Feen“
Grieg   Peer Gynt Suite Nr. 1 
Mozart  Sinfonie g-moll KV. 550
Zugabe: Brahms Ungarischer Tanz Nr. 2
Leitung: Johannes Köhler (Weimar)
Mo, 06.07. 
19:30 Orchesterversammlungl HK
20:30 Abschluss-Party Marie Hedwig
2014
19.- 20.04. Osterprojekt "Jerusalem-Passion"
Super gelaufen, Dank an alle Mitwirkenden!
Sa, 21.06.  Serenade Zerbst, Trinitatis 19:00
Do, 26.06. Reichardt-Ehrung Halle 19:00
hat sehr gut geklappt, das Wetter hat mitgespielt. 
Mi, 02.07. Konzert Wittenberg 19:30 Leucorea 
ein zauberhafter Abend
Do, 03.07. Konzert Vorabend LNdW 
großes Tennis, herzl Dank an alle Mitspieler_innen!
Programm 
1.Fibich Ouvertüre Karlstein op. 26 / 2222-4230-11-Str
2. Glasunow Saxophonkonzert, Solist Tony Schultz  Sax + Str
3. Reger Bläser-Serenade (2222-4000)
4. Mozart Serenata notturna Str + pk 
5. Dvorak Ceska suita: Romanze + Furiant
Leitung: Matthias Erben, Johannes Reiche
Fr, 24.10.14 Händel-Halle 20:00

Keine Kommentare: